Journée du mercredi 16
octobre 2019.
BOIS DE LA
COUDOULIERE A SIX-FOURS
Le CROSS du district ouest Var 2019
a réunis les 15 collèges situés à l'ouest de Toulon, soit :
Les collèges Romain Blache et
Don Bosco de St-Cyr / mer,
le collège Raimu de Bandol, le Collège Vigneret du plan du Castellet,
le collège Giono du Beausset, le collège la Guicharde de Sanary,
le collège les Eucalyptus d'Ollioules,
les collèges Reynier et Font de Fillol
de Six-Fours,
les collèges Wallon , Curie,Eluard , les
Mariste et l'Herminier de la Seyne
et le collège Clément de St-Mandrier.
Belle après-midi au bois de la coudoulière
où le cross a été couru.
La participation est satisfaisante et
c’est environ 580 enfants de 11 à 15 ans qui se sont présentés au départ en
début d’après-midi ce mercredi (560 classés).
Vers 14h15 les 210 benjamines étaient
les premières à s'élancer pour une course de 1900 m , soit une petite
boucle + une moyenne.
Le parcours tout autour du bois de la
coudoulière était balisé et des professeurs d'EPS des différents collèges
guidaient les coureurs aux différents points de passage.
Classement
Benjamines
1ère : SEMPERE
Eléna : collège J. Giono
2e GIORDANENGO Elona :
collège J. Giono
3e BOUCIF Kaina :
collège J. Giono
Ensuite
178 benjamins se sont élancés pour une de course de 2300 m : une
petite boucle + une grande.
Classement Benjamins
1er : MAZELLA Nohan :
collège Font de Fillol
2e : HOSTACHY Evan : collège
J. Giono
3e : CAPATTI Alessio :
collège Raimu
Les 78
minimes filles et une cadette ont elles courus 2400 m ;une moyenne
boucle + une grande .
Classement Minimes Filles
1ère : NICOLAS Luna :
collège Font de Fillol
2e : MILADI Fayrouz :
collège Font de Fillol
3e : SEVAL Claire :
collège Font de Fillol
Les 90
minimes garçons et 6 cadets ont courus 2800 m soit deux fois la
grande boucle qui fait le tour du bois.
Classement Minimes Garçons
1er : CHAMPIGNY Olivier: collège
Herminier
2e : GILLY Mathéo :
collège Raimu
3e : GAUDON Nathan :
collège Curie
Classement
cadet
1er : DIOMANDE Ladji: collège
Wallon
2e : COULIBALY Chiaka :
collège Wallon
3e : BIBERIAN Jefferson :
ISM
Les remises de récompenses se sont
faites à la fin de chaque course.
Le cross s’est terminé vers 16h00 et
les 10 bus nécessaires ont pu ramener chez eux tous les collégiens.
Classements par équipes :
Equipes Benjamins (mixte) Equipes
Minimes (mixte)
1er : Giono
1, Beausset 1er :
Font de Fillol 1, Six-Fours
2e : Font de
Fillol 1, Six-Fours 2e :
Giono 1, Beausset
3e : Reynier
1, Six-Fours 3e :
Font de Fillol 2, Six-Fours
Le collège Font de Fillol de Six-Fours
gagne le challenge de la participation avec 96 coureurs et gagne aussile
challenge Jean-Francois Cros du meilleur collège.
La suite en photos en cliquant ICI
c'est trop bien il y a beaucoup de monde mais ça detend j'ai passe un vrai moment de plaisir et meme si on gagne pas ça rend content comme pratiquement personnes arrive dernier sur environ 200
RépondreSupprimerSloty Casino Resort, Las Vegas - Mapyro
RépondreSupprimerFind Sloty Casino Resort, Las Vegas, NV, 강원도 출장마사지 United States, ratings, photos, location 삼척 출장안마 information, 777 Casino Blvd S 천안 출장안마 Las Vegas, NV 89109. United 김제 출장샵 States. 정읍 출장안마